Helvetia Transporte AG

Umzug-Transport-Reinigung-Lagerung-Entsorgung

Helvetia Transporte AG
269 Reviews i
published (99%)
out of 271 reviews
Contact information
Als zuverlässiges, erfahrenes und professionelles Umzugsunternehmen bietet Helvetia Transporte unseren Privat- und Geschäftskunden in den Regionen Zürich, Aargau, Zug und auch Schweizweit einen Rund-um-Service aus einer Hand: über einen Ein- und...

Contact information

Helvetia Transporte AG
Trockenloostrasse 37
8105 Regensdorf - Zürich
Switzerland
Directions

Contact person
Natalia Wyss

Opening hours

Friday 07:00 am-06:00 pm
Review from 03/24/2021  
4.80 out of 5
Excellent
Recommendation
Quality
Value
Services
Realization
Consulting
Top competencies

Professionalism

5.00 out of 5
4 Reviews

Project success

5.00 out of 5
4 Reviews

Customer loyalty

5.00 out of 5
4 Reviews

25 Reviews on ProvenExpert.com

4.80 out of 5
Excellent
Recommendation
Echte Spezialisten die am Werk sind! Nicht nur speditiv, auch vorsichtig und umsichtig und angenehme Persönlichkeiten. Wirklich top, ein entspannter Umzug!
Customer review & rating for:
Helvetia Transporte AG
03/24/2021P. S.
5.00 out of 5
Excellent
Recommendation
Tolles Team, zuverlässig und sehr sorgfältig.
Jederzeit gerne wieder.
Customer review & rating for:
Helvetia Transporte AG
03/09/2020Anonymously
5.00 out of 5
Excellent
Recommendation
Mein Umzug vom Mittwoch, 404.03.20 verlief sehr gut und speditiv,, das 4 Mann Team war einfach Spitze.
Customer review & rating for:
Helvetia Transporte AG
03/08/2020Erika B.
5.00 out of 5
Excellent
Recommendation
Professionelles, motiviertes, routiniertes, freundliches, sehr speditives Umzugsteam, bei Demontagen und Montagen von Möbeln sitzt jeder Handgriff. Sorgfältiger Umgang mit dem Umzugsgut, heiklere Dinge werden gut mit Kunststofffolien geschützt. Insgesamt ein toller Service - von der Vorbesichtigung über die Offertstellung bis zur Abwicklung und zum Abschluss des Umzugs. Uneingeschränkt zu empfehlen!
Daniel H.
Customer review & rating for:
Helvetia Transporte AG
02/17/2020Anonymously
4.80 out of 5
Excellent
Recommendation
Wir waren sehr zufrieden mit dem Zügelteam von unserem Umzug am 19.12.2019
Es klappte alles reibungslos und wir waren beeindruckt, wie gut eingespielt das Team war.
Jeder Handgriff sass und es lief sehr effizient, pünktlich, sorgfältig und schadenfrei, auch die Möbel-Montage. Auch die Herausforderung mit dem Möbellift in den 4. Stock hat geklappt - es war keine einfache Lage diesbezüglich.
Besten Dank und gerne wieder.
Customer review & rating for:
Helvetia Transporte AG
01/08/2020Anonymously
5.00 out of 5
Excellent
Recommendation
Der Umzug am letzten Donnerstag hat reibungslos geklappt. Ibrahim Sheikhmus und sein Team haben einen hervorragenden Job gemacht. Sie waren alle sehr nett, speditiv, hilfsbereit und äusserst genau und sorgfältig in der Ausführung der Arbeiten – alles top und wunderbar! Ich hoffe, dass ich so schnell nicht mehr umziehen muss, sollte dies jedoch der Fall sein, werde ich sehr gerne wieder auf Ihre Dienste zukommen und empfehle ihr Unternehmen gerne auch weiter.
Customer review & rating for:
Helvetia Transporte AG
12/23/2019Marianne W.
4.00 out of 5
Good
Recommendation
Ich habe Helvetia Transporte sowohl für die Entsorgung des Hausrats als auch für die Endreinigung der Wohnung beauftragt. Sie konnten immer gegen entstandene unvorhergesehene Probleme speditiv und unkompliziert Lösungen umgesetzt. Die Flexibilität der Firma schätze ich sehr. Die Arbeiten wurden in guter Qualität und ohne Folgekosten für mich als Auftraggeber abgeschlossen. Im Vergleich zu anderen Firmen mag der Preis höher sein, aber in meinem komplizierten Fall war dieser Aufpreis auf jeden Fall wert. Ich kann die Firma jederzeit weiter empfehlen.
Customer review & rating for:
Helvetia Transporte AG
04/14/2019Anonymously
4.83 out of 5
Excellent
Recommendation
Helvetia Transporte hat unseren Umzug und die Reinigung unserer alten Wohnung durchgeführt. Umzug: Der ganze Umzug verlief reibungslos, das Team war sehr effizient, umsichtig und war sehr gut vorbereitet. Durch die zweite Fahrt konnten wir sogar noch mehr mitnehmen als ursprünglich geplant. Wir waren sehr zufrieden mit der Leistung.
Reinigung: Die Reinigung wurde in unserer Abwesenheit tadellos durchgeführt. An der Wohnungsübergabe erschien der verantwortliche Mitarbeiter pünktlich, legte von sich aus noch kurz Hand an, da die Wohnung einige Tage leer stand. Die Wohnung konnte ohne Beanstandung übergeben werden. Das Reinigungsteam hat tolle Arbeit geleistet. Vielen Dank and das Team von Helvetia Transporte AG.
Customer review & rating for:
Helvetia Transporte AG
04/01/2019Anonymously
5.00 out of 5
Excellent
Recommendation
Mein Umzug inkl. Endreinigung habe ich mit Helvetia Transporte organisiert.

Das Team war ausgesprochen sympathisch, freundlich und effizient. Sämtliche Gegenstände wurde sorgfältig und professionell eingepackt.
Unkompliziert und entgegenkommen auch im administrativen Bereich.

Keine Beanstandungen seitens Verwaltung betreffend Endreinigung. SUPER

Vielen Dank an das ganzen Helvetia Transport-Team - werde Euch gerne jederzeit weiterempfehlen.
Lilian Guidali
Customer review & rating for:
Helvetia Transporte AG
03/01/2019Lilian G.
5.00 out of 5
Excellent
Recommendation
Wir sind begeistert kann nur weiterempfehlen. Es wurde professionell gearbeitet, schnell und speditiv. Preisleistung stimmt. Ein tolles eingespieltes Team mit guten Erfahrungen beim Demontieren und Montieren. Wir sind an unserem neuen Heim gut angekommen ohne Kratzer oder Beschädigung. Vielen Dank an das ganzen Helvetia Transport
Customer review & rating for:
Helvetia Transporte AG
01/26/2019Christoph B.
5.00 out of 5
Excellent
Recommendation
Grauer, regnerischer Zügeltag am 04.12.2018. Für das Team von Helvetia Transporte AG kein Problem. Die Möbel wurden sorgfältig verpackt. Sehr freundliche und ruhige Abwicklung. Eingespieltes Team welches sehr speditiv arbeitete. Die Demontage und Montage war problemlos. Besten Dank, ich werde sie gerne weiterempfehlen.
RB Hombrechtikon.
Customer review & rating for:
Helvetia Transporte AG
12/09/2018Rfobert B.
5.00 out of 5
Excellent
Recommendation
Eifach seit ich die Firma kenne, unschlagbar. Bin schon dreimal mit Helvetia Transport umgezogen und würde es auch ein viertes Mal tun. Top Leistung.
Customer review & rating for:
Helvetia Transporte AG
10/09/2018Walter H.
5.00 out of 5
Excellent
Recommendation
Habe den gesamten Umzug inkl. Endreinigung mit Helvetia Transporte organisiert.

Der Umzug lief einwandfrei. Alle Gegenstände wurden sehr gut verpackt. Allgemein war der Umgang mit den Gegenständen sehr sorgfältig. Die Umzugsmänner waren ausgesprochen sympathisch und effizient. Die Kostenschätzung wurde super eingehalten resp. sogar unterschritten :)

Die Endreinigung war perfekt - die Abgabe war im Nu erledigt. Auch der Vermieter bestätigt, dass die Wohnung ausserordentlich sauber war.

Fazit: Eine ausgezeichnete Erfahrung!
Customer review & rating for:
Helvetia Transporte AG
09/23/2018Anonymously
5.00 out of 5
Excellent
Recommendation
Leider musste ich innerhalb von zwei Jahren zweimal umziehen ... das war Stress ... ich hatte das erste Mal Helvetia, war sehr zufrieden, die Männer haben in einer Ruhe und sehr respektvoll gearbeitet, und auch das zweite Mal war absolut super, es gab auch für jedes Problem eine Lösung .... ich würde auch (was ich aber nicht hoffe da ich nun endlich in meiner Traumwohnung bin) das dritte Mal wieder Helvetia nehmen. Danke den Jungs ...., ihr wart TOP !!!!!!!
Customer review & rating for:
Helvetia Transporte AG
09/10/2018Privat und geschäftlich ..
5.00 out of 5
Excellent
Recommendation
Sehr professionelles und schnelles Umzugsteam, darunter ein Monteur, der unsere Schränke innerhalb kürzester Zeit auseinander- und wieder zusammenbaute. Lampenmontage hat ebenfalls sehr gut geklappt.
Auch das Reinigungsteam hat den Auftrag perfekt erfüllt, trotz sehr schwieriger Umstände (riesige Terrasse). Vielen Dank (insbesondere auch an Herrn Akbaba). Wir empfehlen Helvetia Transporte sehr gerne weiter.
Customer review & rating for:
Helvetia Transporte AG
06/29/2018Anonymously
4.60 out of 5
Excellent
Recommendation
Sehr gute professionelle Leistung beim Umzug und bei der Reinigung. Kann ich nur weiterempfehlen. Gutes Preis-/Leistungsverhältnis. Bin sehr zufrieden.
Customer review & rating for:
Helvetia Transporte AG
05/17/2018René T.
5.00 out of 5
Excellent
Recommendation
02.05.2018 Benglen. Dem ganzen Team von Helvetia Transport AG ein grosses Kompliment. Tolle Leistung von A - Z. Freundlich, kompetent und sehr schnelle Arbeit. Ich werde Sie überall weiterempfehlen.
Edith Baumgartner
Customer review & rating for:
Helvetia Transporte AG
05/05/2018Edith B.
5.00 out of 5
Excellent
Recommendation
Herzlichen Dank an das Helvetia Umzugsteam um Jasezk, Simdan, Nasir und Mario. TOP Arbeit, TOP Qualität, TOP Preis-/Leistung, TOP Freundlich. Weiter so!! Ich kann Helvetia Transporte zu 100% weiterempfehlen.
Customer review & rating for:
Helvetia Transporte AG
01/28/2018Markus R.
5.00 out of 5
Excellent
Recommendation
Am 04.08.2017 war unser Umzug . Nach dem wir bei der Vorabklährung schon sehr gut beraten wurden und auch freundlich, haben die zwei Mann heute Morgen in sehr kurzer Zeit den Umzug bewältigt. Die Beiden waren sehr freundlich und haben mit der nötigen Vorsicht und Sorgfalt das ganze in kürzester Zeit bewältigt. Auch das Preis-Leistungs verhältnis ist super, wir werden sie gerne weiterempfehlen.
Customer review & rating for:
Helvetia Transporte AG
08/04/2017Max E.
5.00 out of 5
Excellent
Recommendation
Wir sind mit der Helvetia Transporte umgezogen und sind sehr zufrieden
Customer review & rating for:
Helvetia Transporte AG
06/28/2017Anonymously
244 Reviews from
4 other sources
4.73 out of 5
Excellent
5.00 out of 5
Excellent
10 reviews on Facebook
 
09/25/2018
4.80 out of 5
Excellent
132 reviews on Google Maps
 
09/04/2021
4.64 out of 5
Excellent
80 reviews on top-offerten.ch
 
07/20/2021
4.50 out of 5
Excellent
22 reviews on Umzugsfirmen-Check
 
11/03/2020
Callback request Write a message
Submit a review
Tell a friend

Your message to Helvetia Transporte AG

Please complete the field highlighted in red.
Please complete the field highlighted in red.
Invalid email address
* required fields
Invalid characters. Only numbers and space characters are possible.

I accept the privacy policy.

* All reviews and experiences about Helvetia Transporte AG are the subjective opinions of those who compose and submit them  |  The profile owner is responsible for the contents of this page  |   Profile active since 04/01/2016  |  Last update: 09/13/2021   |  Report profile

More transparency and security while looking for competent professionals

Authentic customer opinions
Take advantage of other customers' experiences: ProvenExpert's authenticated customer reviews can help you choose the right product or service.
Effective customer feedback
ProvenExpert allows the entire service spectrum of a company (e.g. customer service, consulting) to be reviewed. This way you get a detailed overview of your service quality in all areas.
Independent reviews
ProvenExpert is free, independent, ad-free, and neutral. Customers make reviews of their own accord — their opinions are not for sale. And the content of reviews cannot be influenced by money or by any other means.

A good reputation is the world's
best form of advertising!

85% of all consumers trust online reviews just as much as they do personal recommendations.

Let ProvenExpert give your business a boost with the best advertising in the world: the opinions of satisfied customers.
Review Guidelines  |  Quality Assurance  |  Privacy Policy  |  Legal Notice  © 2011 - 2021 Expert Systems GmbH
By using our website you agree to the use of cookies. Learn moreOK